Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Четырнадцатого октября, день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, является в народном представлении межевым столбом между осенью и зимою. «До Покрова – осень, за Покровом - зима», - говорят на Руси: «Покров землю покроет – где листом, а где и снежком».

В народном календаре в понятие «покров» вмещяется очень много значений:

  • Покров – первое зазимье
  • Покров – ярмарки
  • Покров – свадьбы
  • Покров – срок наймам и сделкам
  • Покров – начало отхожих промыслов
  • Покров – утепление жилища
  • Покров – конец хороводам и начало вечерок
  • Покров – начало зимних женских работ
  • Покров – радость от богатого урожая
  • Покров – поминание предков
  • Покров – начало охоты
  • Покров – храмовый праздник

Празднование храмовых праздников продолжалось несколько дней. Нередко продолжительность празднования находилась в зависимости от собранного урожая. Так, Покров в урожайный год отмечался 5-6 дней. В обычный год 2-3 дня, в неурожайный один день.

Покров считается «первым зазимьем» (началом зимы). В этот день начинают топить в жилых горницах печи, причем бабы не упускают возможность произнести особую молитву: «Батюшка Покров, натопи нашу избу без дров!».

С Покрова же крестьяне начинают конопатить свои избы с приговором: «Батюшка Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром!», «Чини избу до Покрова, - не то не будет тепла!».

Покров конец хороводов и начала посиделок. Девушки с утра пораньше бежали в церковь и ставили свечку. По поверью, кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет.

Выпадение снега в этот день считалось счастливым предзнаменованием для обрученных.

На Покров принято на любовь заговаривать, такой заговор имеет особую силу.

Если девушка за обедом прольет какой-нибудь напиток на скатерть – значит выйти ей за мужа – пьяницу. Девушки, веря в силу Покрова содействовать брачному союзу, заговаривали на любовь и брак:

«Батюшко Покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, - платком».

«Покров, Пресвятая Богородица! Покрой мою голову кокошничком!».

«Покров Батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком».

Потому и праздник Покрова считается покровителем свадеб.

С Покрова молодежь начинает устраивать «беседы». В сам праздник не работают.

Зазимье пришло – засидки привело. Конец хороводам – начало посиделкам. На посиделки молодежь собиралась поочередно в тех домах, где имелись молодые парни и девушки, либо на весь этот период нанимали специальную избу. Обычно собирались в сумерки, когда была закончена основная работа по хозяйству.

Покров Пресвятой Богородицы – праздник на Руси истинно народный и любимый.

Второй год районное управление образования администрации Емельяновского района проводит «Покровские чтения», на которые приезжает фольклорный ансамбль «Росток» детской школы искусств поселка Солонцы.

Духовные стихи занимают большое место в репертуаре учащихся фольклорно-сценического ансамбля «Росток». Дети с удовольствием разучивают и исполняют стихи во время православных праздников. Этот пласт народной культуры достоин трепетного отношения, памяти и очень бережного хранения.

С Праздником!

Преподаватель ОП «Фольклорное искусство» ДШИ п. Солонцы
Мамакова Нина Николаевна